Производственная мощность предприятия-резидента после реконструкции печи №4 увеличилась в полтора раза

Индустриальный парк «Экран» – территория промышленного развития  

26 июля 2018

ООО «Сибирское стекло» (находится под управлением АО «Завод «Экран», актив РАТМ Холдинга) – якорный резидент индустриального парка «ЭКРАН», ввело в эксплуатацию после реконструкции стекловаренную печь №4. В церемонии запуска принял участие врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

– В ходе капремонта заменили 1173 тонны огнеупоров, материалы закупали в Китае, Европе и России, – говорит исполнительный директор АО «Завод «Экран» по управлению стекольным бизнесом Сергей Геращенко. – Печь оснащена современной системой вентиляции, параметры энергоэффективности соответствуют современным отраслевым стандартам. Все процессы температурной выводки печи, наварки стекла уже пройдены, она полностью готова к работе.

Реконструкция выполнена за счет собственных средств ООО «Сибстекло» – прибыли и амортизационных отчислений, а также льготного займа Фонда развития промышленности по программе «Проекты развития». Фонд предоставил финансирование в размере 250 млн рублей под 5% годовых сроком на 5 лет. Общий объем инвестиций – 500 млн рублей.

Капремонт продлит срок службы печи №4 на 8 лет. По оценке генерального директора АО «Завод «Экран» Андрея Яковлева, вложения окупятся в течение 5 лет. Суточная мощность печи, на которой смонтируют еще одну линию, вырастет с 90 до 135 тонн стекломассы, то есть на 120 тыс. штук стеклотары. Стратегия ООО «Сибстекло» предполагает, что к 2020 году производственные мощности предприятия увеличатся на 30%.   

Как рассказал Сергей Геращенко, особое внимание на предприятии уделяют качеству продукции: за последние пять лет количество инспекционных машин с автоматической системой контроля параметров тарного стекла выросло более чем в два раза – сейчас их 25, к концу года появятся еще две.

– У производителей напитков скоростные линии, и они останавливаются, когда на розлив (идет под давлением) подается бракованная бутылка: малейшее искривление горлышка – и она лопается, – продолжает Сергей Геращенко. – Поэтому требования наших заказчиков ужесточаются. Тем не менее, за последние три года количество возвратов стеклотары Экрантм от потребителей снизилось в 1,5 раза.

В рамках модернизации стекловаренной печи №4 на линию по производству бутылок методом NNPB (Narrow Neck Press and Blow – узкогорлое прессовыдувание, уменьшает вес изделия до 280 г) установили оборудование для нанесения на стеклотару Экрантм инновационного покрытия с содержанием одностенных углеродных нанотрубок, синтезированных новосибирской компанией OCSiAl. Композит с нанотрубками разработали специалисты ООО УК «Ломоносов Капитал» (актив РАТМ Холдинга). Углеродные нанотрубки улучшают свойства материалов в различных секторах промышленности, в стекольной отрасли их применили впервые.

– Стеклотара – самая безопасная упаковка для пищевых продуктов, – комментирует Андрей Яковлев, ссылаясь на выводы экспертов. – Однако стекло, по сравнению с прочими материалами, обладает большей хрупкостью. Мы совершенствуем процесс стекловарения и потребительские характеристики тарного стекла. Использование нанопокрытия повышает ударную прочность стеклоизделий на 10%, делает их поверхность более стойкой к истиранию, обеспечивает частичную замену импортного и дорогостоящего монобутил трихлорида олова при горячем напылении (все это доказано в ходе промышленных экспериментов), а также не приводит к удорожанию продукции.

Как сообщил Андрей Яковлев, благодаря данному технологическому решению, наряду с другими мерами, ближайшие два-три года вес уже 280-граммовой бутылки снизят до 260 г, что позволит поднять объемы производства и сократить себестоимость продукции, тем самым усилив ее конкурентоспособность на рынке. В 2018 году в ООО «Сибстекло» планируют выпустить 510 млн единиц стеклотары, а в 2019-ом – 600-650 млн.

– Предприятие – лидер стеклотарной отрасли, – отметил Андрей Травников, поздравляя коллектив ООО «Сибирское стекло» с вводом в эксплуатацию стекловаренной печи №4. – На конкурентном рынке работать сложно, тем не менее, доля «Сибстекла» за Уралом значительна. Достигать этого удается, в том числе, благодаря обновлению основных фондов – это является залогом производственных успехов.